Испаряется ли жидкость в закрытой ёмкости? Вообще не испаряется или просто очень медленно?

Испаряется. Но одновременно идёт процесс конденсации, поэтому количество молекул пара не меняется со временем. Это состояние насыщения, а пар является насыщенным.

Испаряется до достижения состояния равновесия. А что это такое - нужно изучать теплотехнику.

По идее если 100% герметична то нет, хотя вот у меня бутылка водки нашлась залежная годиков 15 пролежала, запечатанная, малеха куда то ушло и вроде все плотно, герметично, неужто атомы стали не стабильны, начался полураспад виде ионизирующего излучения )))

смотря какая емкость если диффузия через стенку пренебрежимо мала то все пары будут в емкости над жидкостью и никуда не денутся. но многие особенно полимерные емкости пропускают через стенку особенно органику. . поэтому надо рассматривать конкретный случай.

Испаряется, если бутылку воды (не минералку) оставить на солнце то будет видно что конденсат выделится на свободной части бутылки...