Что значит звезда давида?

Йосеф Магог Знаток (313), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мир Вашему Дому Мудрец (17783) 15 лет назад
Звезда Давида изображена на флаге Государства Израиль и является одним из основных его символов.

Согласно легенде, этот символ был изображён на щитах воинов царя Давида. Другой его вариант, пятиконечная звезда, пентаграмма, известен под именем «Соломонова печать» . Тем не менее, связь этого символа с именем царя Давида, как и пятиконечной звезды с именем царя Соломона, по всей вероятности, измышление позднего средневековья.

Мнения о значении Маген Давида

* Наиболее распространённое объяснение гексаграммы заключается в том, что она представляет собой соединение
и сочетание мужского (треугольник, направленный кверху) и женского (треугольник, направленный книзу) начал [10].

* В древности считалось, что Маген Давид олицетворяет все четыре стихии: треугольник, обращённый вверх, символизирует огонь и воздух, в то время как другой треугольник, обращённый вниз, символизирует воду и землю.

* По другой версии, верхний угол треугольника, обращённого вверх, символизирует огонь, два других (левый и правый) — воду и воздух. Углы другого треугольника, обращённого одним из углов вниз, соответственно: милость, мир (покой) и благодать.

* Также, Маген Давид представляет собой сочетание небесного начала, которое стремится к земле (треугольник, направленный книзу) и земного начала, стремящегося к небесам (треугольник, направленный кверху) [11].

* По одному из объяснений, шестиконечная Звезда Давида символизирует Божественное управление всем миром: землёй, небом и четырьмя сторонами света — север, юг, восток и запад [12]. (Любопытная деталь: на иврите слова «маген Давид» (ивр. מָגֵן דָּוִד‎) состоят также из шести букв. )

* Согласно Каббале, Маген Давид отражает семь нижних Сефирот: каждый из шести треугольников указывает на одну из Сефирот, а шестигранный центр — на Сефиру «Малхут» .

* По словам р. Э. Эссаса, этот знак символизирует 6 дней творения и отражает модель мироздания. Два треугольника — две направленности. Треугольник, направленный остриём вверх: верхняя точка указывает на Всевышнего и что Он — един. Далее расхождение этой точки влево и вправо указывает на появившиеся в процессе создания противоположности — Добро и Зло. Острие второго треугольника звезды Давида направлено вниз. От двух удаленных друг от друга вершин линии сходятся к одной — нижней, третьей. В этом — идея цели существования человека, задача которого — гармонично соединить в себе (нижняя вершина) понятия, порождённые идеей существования «правой» и «левой» сторон сотворённого мира. [13]

* Существует традиция украшать Маген Давидом сукку — особый шалаш, в котором евреи живут в дни праздника Суккот. Шесть концов звезды, вывешенной в сукке, соответствуют шести «высоким гостям» (ушпизин) , посещающим еврейскую сукку в первые шесть дней праздника Суккот: Аврааму, Исааку, Иакову, Моисею, Аарону и Иосифу. Объединяет же их всех седьмой «гость» — сам царь Давид [14].

* Маген Давид имеет 12 рёбер, что соответствует 12 коленам Израиля, над которыми царствовал Давид и которые будут восстановлены с приходом Мессии, прямого наследника царя Давида.

«Звезда спасения» по Розенцвейгу

* Выдающийся немецко-еврейский философ Франц Розенцвейг, в своём главном философском труде «Звезда спасения» (1921 г.) , предложил свое собственное трактование Маген Давида. Он рассматривает Маген Давид как символическое выражение отношений между Б-гом, человеком и мирозданием.

Подробней: http://ru.wikipedia.org/wiki/Звезда_Давида
Остальные ответы
Ойро Мыслитель (9822) 15 лет назад
Это плоская Меркаба!
RB Мыслитель (5367) 15 лет назад
Звезда Давида, или точнее Щит Давида - "Маген Давид", представляет собой гексаграмм, составленный из двух равносторонних треугольников. Согласно Еврейской Энциклопедии, "Маген Давид" служит эмблемой иудаизма.
georgii gabur Мудрец (12427) 15 лет назад
Это постижение Мироздания, подробнее здесь: http://www.kab.tv/rus/
Ольга Ольга Мыслитель (7178) 15 лет назад
к вышесказанному.... олицетворяет ..мужское и женское начало....
Aleh Nahorny Оракул (94635) 15 лет назад
Да, оккультисты этого хостинга мастаки "окультить" любой символ даже никакого отношения к ним не имеющий!

"Звезда Давида" - восьмиконечная звезда - символ из Иудаизма. Символизирует Миссию, который должен призойти из рода царя Давидова. Почему звезда? Потому, что в одном из пророчеств Пятикнижия Мессия назван звездою (Числ. 17,22).
нурен мартиросян Ученик (198) 8 лет назад
все гениальное просто! закон и общество в развитии, динамике, справедливости .
Anton Maslov Знаток (295) 7 лет назад
Это вообще-то - это Звезда Велеса !
Graff 077 Знаток (331) 7 лет назад
Конечно это Звезда Велеса.
Евреи украли символ у словян, как и фашисты в своё время украли коловрат и обозвали его свастикой.
Ганна Андріїв Ученик (205) 6 лет назад
соединение неба и земли их брак