Как определять или что такое форма глагола?

София Гаркалина Ученик (90), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334432) 8 лет назад
Определить форму глагола просто, так как все делается почти интуитивно, главное — запомнить алгоритм:
ЛИЦО + ЧИСЛО + ВРЕМЯ.
--------------------------------------------------------------------------
1). ▪Лицо и число, чтобы определить форму глагола▪
*Лицо — тот, кто совершает действие. Чтобы определить его, задаем к глаголу вопрос кто? или что? Если ответ:
* я/мы — то это глагол 1 лица, он относится непосредственно к говорящему или группе лиц, в которой он состоит. Например: я варю, мы строим;
* ты/вы — то это глагол 2 лица, он относится к тому/тем, с кем мы говорим. Например: ты лежишь, вы идёте,
* он/она/оно/они — то это глагол 3 лица, он относится к кому-то другому (не к говорящему и не к собеседнику). Например: он бегает, она пьет, они дружат.
2). ▪Время, чтобы определить форму глагола (прошедшее, настоящее, будущее) ▪
* Определить время очень просто:
* в глаголах настоящего времени действие происходит сейчас, сию минуту. Даже если время не указано в предложении, его можно понять самостоятельно. Например: леплю (когда?) сейчас, строят (когда?) сегодня,
* в глаголах прошедшего времени действие происходит в прошлом: вчера, неделю назад и т. д. Например: рисовал (когда?) вчера,
* в глаголах будущего времени действие только будет происходить через час, завтра и т. д. Например: выучу (когда?) завтра.
3). Глаголы в неопределенной форме не имеют рода, лица и числа, но у них есть вид. Такие глаголы оканчиваются на -ть, -ти или -чь. Их вид определяется с помощью вопроса:
* если к глаголу задается вопрос что делать?, то он несовершенного вида. Например: (что делать?) читать;
* если к глаголу задается вопрос что сделать?, то он совершенного вида. Например: (что сделать?) прочитать.
▪Вид имеют и другие глаголы, но это не указывается при определении их формы. * Глаголы совершенного вида не имеют настоящего времени, т. к. подразумевается, что действие либо завершено в прошлом, либо завершится в будущем.
http://sovetclub.ru/kak-opredelit-formu-glagola
Остальные ответы
вероника тамарова Знаток (416) 10 лет назад
Глагол имеет три формы времени, которые показывают, когда происходит действие: в прошлом, настоящем или будущем (решали, решают, будут решать) . Формы настоящего времени есть только у глаголов несовершенного вида. Эти формы образуются с помощью личных окончаний: вез-у, вез-ёшь, вез-ёт, вез-ём, вез-ёте, вез-ут; пил-ю, пил-ишь, пил-ит, пил-им, пил-ите, пил-ят. Формы будущего времени имеют глаголы как несовершенного, так и совершенного вида. Формы будущего времени могут быть простыми и сложными. Формы будущего простого имеют глаголы совершенного вида. Эти формы образуются с помощью личных окончаний, как и формы настоящего времени: прочита-ю, прочита-ешь, прочита-ет, прочита-ем, прочита-ете, прочита-ют; напил-ю, напил-ишь, напил-ит, напил-им, напил-ите, напил-ят. Формы будущего сложного имеют глаголы несовершенного вида. Они состоят из двух слов: из форм будущего простого от глагола быть и инфинитива глагола несовершенного вида: читать - буду читать, будешь читать, будем читать, будете читать, будут читать. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам (спрягаются) . Прошедшее время глагола образуется от основы инфинитива с помощью суфмкса -л-: пе-ть - пе-л; работа-ть-работа-л. Иногда форма мужского рода прошедшего времени образуется без суффикса -л- (нести-нёс, везти-вёз) , но в форме женского и среднего рода и форме множественного числа -л- появляется (нес-л-а, нес-л-о, нес-л-и) . Глаголы в форме прошедшего времени изменяются по числам: читал-читали. Глаголы в форме единственного числа прошедшего времени изменяются по родам. Род глагола определяется с помощью окончания: мужской род имеет нулевое окончание (котёнок прибежал) , женский род - -а (кошка прибежала) , средний род - -о (животное прибежало) . Глаголы в форме прошедшего времени по лицам не изменяются.

как определять вид глагола:

если глагол отвечает на вопрос что делать, Значит это глагол несовершенного видаа если на вопрос что сделать, то это совершенный вид
София ГаркалинаУченик (90) 10 лет назад
Спасибо
вероника тамарова Знаток (416) пожалуйста)))
ALINA ALINAЗнаток (301) 9 лет назад
Глагол имеет три формы времени, которые показывают, когда происходит действие: в прошлом, настоящем или будущем (решали, решают, будут решать) . Формы настоящего времени есть только у глаголов несовершенного вида. Эти формы образуются с помощью личных окончаний: вез-у, вез-ёшь, вез-ёт, вез-ём, вез-ёте, вез-ут; пил-ю, пил-ишь, пил-ит, пил-им, пил-ите, пил-ят. Формы будущего времени имеют глаголы как несовершенного, так и совершенного вида. Формы будущего времени могут быть простыми и сложными. Формы будущего простого имеют глаголы совершенного вида.