Литература
Прочтите текст, озаглавьте его и ответьте на вопросы.
"Можно по-разному определять цель своего существования, но цель должна быть – иначе будет не жизнь, а прозябание.
Надо иметь и принципы в жизни. Хорошо их даже изложить в дневнике, но,
чтобы дневник был настоящим, его никому нельзя показывать – писать для
себя только.
Одно правило в жизни должно быть у каждого
человека, в его цели жизни, в его принципах, в его поведении: надо
прожить жизнь с достоинством, чтобы самому потом не стыдно было
вспомнить.
Достоинство требует доброты, великодушия, умения не быть эгоистом, быть надёжным другом, находить радость в помощи другим.
В жизни есть какой-то уровень счастья, от которого мы ведём отсчёт, как
ведём отсчёт высоты от уровня моря. Точка отсчёта. Так вот, задача
каждого человека и в крупном и в малом повышать этот уровень счастья,
повышать в жизни. И своё личное счастье тоже не остаётся вне этих забот.
Но главным образом – окружающих, тех, кто ближе к вам, чей уровень
счастья можно повысить проще, легче, потому что они рядом, потому что их
знаешь.
У каждого есть такая возможность… "
1. Продолжите текст Д. Лихачёва (2-3 предложения) .
2. Определите, к какому стилю речи относится текст?
3. Каков тип речи текста?
4. Какова композиция?
5. Определите ГЛАВНОЕ слово (предложение) текста
6. Какую ПРОБЛЕМУ поднимает автор?
7. Как автор комментирует эту проблему?
8. Какие средства выразительности использует автор?
9. В чём синтаксическая особенность текста?
10. Основная мысль текста:
11. Какова Ваша позиция по данным проблемам? (2-3 аргумента)
12. Сделайте вывод по поводу основной проблемы, поднятой в тексте. (1-4 предложения)
стиль публицистический. "У каждого есть возможность помочь своим близким и родным в обретении счастья, повышении его уровня. Счастья мы можем получать только лишь добиваясь своих целей, двигаясь вперед. И даже незаметно для себя, делая счастливыми окружающих вас людей, вы сделаете счастливым самого себя" Основная проблема данного текста - это постановка правильных целей человека на его жизненном пути. Автор действиетльно убежден в важности выбора своих определенных целей, для достижения какоголибо результата. Он считатет что в достижении поставленных задач и заключается смысл всей жизни человека, поэтому не маловажно ответсвенно подходить к принятию решений, которые могут сильно изменить вашу жизнь в целом.
Тьфу!