Во время капельницы попали воздух в вену

777 999 Ученик (55), на голосовании 9 лет назад
Мне во время капельницы попали немного воздуха в вену мед сестра сказала ничего страшного, что теперь будет? воздух так и будет по моим венам бегать или рассосётся со временем?
Голосование за лучший ответ
Коростелёв Дмитрий Гуру (2686) 9 лет назад
Ничего страшного. Я вгонял себе один-два куба воздуха. Куда он девается потом, не знаю
Lorelei Искусственный Интеллект (193196) 9 лет назад
Медсестры такие милые. Им нельзя не верить.
маруся кинжалова Просветленный (23731) 9 лет назад
Ничего не будет. Рассосётся. Воздуха же не целый шприц...
STOM-Я Искусственный Интеллект (636409) 9 лет назад
Если закончится раствор в капельнице, то кровь пойдет из вены в систему на высоту равную венозному давлению в мм. водного столба. Поэтому капельницу и вешают, чтобы создать давление выше внутривенозного. Воздушная эмболия возникает или тогда когда воздух в большом количестве засасывает в сосуды, бывает при повреждении при повреждениях крупных, центральных вен, когда засасывается большое количество воздуха или когда "вскипает кровь" при кессонной болезни. Когда в крови при работе под водой растворяеся большое количество азота. А при резком уменьшении давления он превращается в газ. Эмболия возникает не при введении лекарств, а при повреждении магистральных вен. Смерть от пузырька воздуха -- это сказки.