Лапки и хвосты

Растения, бессмертны они или нет?

В принципе, в мире нет ничего вечного.
Здесь против нас работает статистика и теория вероятности: чем больше проходит времени, тем больше становится вероятность, что в течение этого времени произойдет нечто, способное оборвать данную жизнь.
Применительно к растению - болезнь (всё живое болеет! ) или "несчастный случай" по вине невнимательного хозяина. Оно может погибнуть из-за затяжной пересушки почвы либо, наоборот, перелива. Забытое на солнце растение может сильно обжечься и потерять критическое количество влаги, а забытое на холоде - замерзнуть. Может подорвать силы растения длительная нехватка света или нашествие вредителей. Соли жесткости из водопроводной воды, постепенно накапливаясь в почве, повышают ее pH и понижают способность корней усваивать питательные вещества из почвы, и давно не пересаживавшееся растение начинает чахнуть.

Вообще, жизнь одного и того же растительного организма можно поддерживать почти неограниченно, если данный вид достаточно живуч, неприхотлив и легко поддается вегетативному размножению.
Например, какую-нибудь традесканцию можно каждый год обрезать и заново выращивать из черенков. Или хлорофитум - из дочерних розеток.
Можно изросшуюся драцену омолодить - нарезать ее длинные оголившиеся ветви на черенки, они хорошо укореняются, и это будет продолжение жизни первоначального растения. И пенек с укороченными ветками вполне способен пробудить почки и начать развивать новые метелки листьев. И все это можно проделывать с одной и той же драценой несколько раз.

У меня с 1985 или 1986 года живет "жемчужная" хавортия, подаренная уже взрослым растением неизвестного возраста. Получается, ей уже лет тридцать или более. Она много раз разрасталась, давала боковые розетки, я ее рассаживала, "детей" раздавала, а "мамочку" растила дальше… Бывало пару раз, на холодном подоконнике или в неподходящей почве она теряла корни от избытка влаги, - приходилось обрезать нижнюю подгнившую часть и заново выращивать ее из верхушечного черенка. Тем не менее, это все то же растение, и надеюсь, оно проживет еще много лет. На этом фото она в центре:

верю что есть растения долгожители, к примеру эпизод из мюзикла*Соломенная шляпка* по сюжету отец невесты вырастил миртовое деревце, которое взрастил из семени когда дочь родилась и на бракосочетание подарил это деревце, которое ровесник невесты, так что долгожители вполне могут бессмертными.... все бессмертно пока живы мы.

всем свое время

есть несколько, о которых сложены такие МИФЫ:
http://crete-ri.ru/k22.html платан Зевса и Европы на Крите

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] маслина, посаженная Афиной у стен Акрополя (ну, это точно уже ее пра-правнучка))) )

и, разумеется, Неопалимая Купина

http://www.corpus-bft.org/pravoslavie/miracle/02.html

Нет. Растеничя недолго живут. Максимум-853 года.

Источник: Сам знаю.