петрификат

Кымбат Кусаинова Ученик (116), закрыт 9 лет назад
Прошла флюорографию там обнаружили петрификаты, живу в Казахстане, сказали что не могут дать допуск для работы с детьми, такое возможно?
Лучший ответ
Александр Сушков Гуру (4331) 9 лет назад
Петрификат_это кальцификация . Вы, как и очень многие, не ведая того контактировали с больными туберкулёзом, или возбудитель попал контактно-бытовым путём. Но основной путь передачи-воздушно-капельный. Если иммунная система здорова, она начинает борьбу с возбудителем, который первично заносится при вдохе в бронхи и лёгкие. Там и начинается война с бациллой Коха. В итоге этот очаг организм "отделяет" от здоровых тканей. А в дальнейшем происходит петрификация.

Эти изменения хорошо видны на снимках и говорят о том, что человек перенёс туберкулёз. Но опасности для окружающих не представляет.

То, что не дали допуск-это мера предосторожности. Можно сказать перестраховка...
Источник: Врач терапевтического стационара.