Притоки подразделяются на правые и левые, впадающие соответственно с правого и левого
берегов.
Различают притоки разных порядков в зависимости от того, впадают ли
они непосредственно в главную реку или в её притоки. Притоками первого
порядка называются реки, непосредственно впадающие в главную реку,
второго порядка — притоки притоков первого порядка и т. д. Крупные
речные системы включают до 20 порядков притоков. Также существуют
противоположные подсчёты порядка притоков: от мелких к крупным.