Сходства и различия внешнего строения раковин большого прудовика и роговой катушки

Olga Savshak Ученик (210), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318209) 9 лет назад
раковины спирально завиты, только у прудовика она коническая, а у катушки - в одной плоскости, дисковидная
BasyavikГуру (3310) 9 лет назад
маловато, но всё же круто)
Егор KrajУченик (105) 4 года назад
а различия?
Штирлиц Высший разум (318209) у прудовика она коническая, а у катушки - в одной плоскости, дисковидная
Остальные ответы
qqqqqqq qqqqqqqqq Знаток (257) 7 лет назад
РАЗЛИЧИЯ. Раковина: у пудовика- сильно вытянутая, коническая; у катушки- завита в одной плоскости в виде шнура. Кладка яиц катушки- студенистая плоская пластинки овальной формы желтоватого цвета. Кладка яиц пудовика-в виде прозрачной студенистой колбаски. СХОДСТВА. Передвигаются оба животных практически одинаково: выставляя далеко из раковины широкую плоскую ногу. Обитают и те, и другие в пресноводных водоемах близ поверхности воды. И те, и другие дышат атмосферным воздухом, вбирая его в легочную полость, образованную стенками мантии через дыхательное отверстие, и периодически дышат через увлажненную кожу. Оба животных питаются растительной пищей, соскрёбшая её теркой, не брезгуют иногда и животной пищей. При высыхании водоемов, оба вида выделяют плотную пленку, замыкающую отверстие раковины и переносят пребывание вне воды довольно долго.
и высота раковины прудовика 35-45 мм, ширина 23-27 мм. Раковина прудовика коричневая.
Delgado Delgado Ученик (113) 6 лет назад
РАЗЛИЧИЯ. Раковина: у прудовика- сильно вытянутая, коническая; у катушки- завита в одной плоскости в виде шнура. Кладка яиц катушки- студенистая плоская пластинки овальной формы желтоватого цвета. Кладка яиц прудовика-в виде прозрачной студенистой колбаски. СХОДСТВА. Передвигаются оба животных практически одинаково: выставляя далеко из раковины широкую плоскую ногу. Обитают и те, и другие в пресноводных водоемах близ поверхности воды. И те, и другие дышат атмосферным воздухом, вбирая его в легоч
Евгения чевычелова Ученик (121) 5 лет назад
Различие; форма, цвет, Сходство; усики, и ноги которыми они ползают.
FrispПрофи (649) 5 лет назад
они не ползают...
Они ползают
Сергей Шеклеин Знаток (343) 5 лет назад
РАЗЛИЧИЯ. Раковина: у пудовика- сильно вытянутая, коническая; у катушки- завита в одной плоскости в виде шнура. Кладка яиц катушки- студенистая плоская пластинки овальной формы желтоватого цвета. Кладка яиц пудовика-в виде прозрачной студенистой колбаски. СХОДСТВА. Передвигаются оба животных практически одинаково: выставляя далеко из раковины широкую плоскую ногу. Обитают и те, и другие в пресноводных водоемах близ поверхности воды. И те, и другие дышат атмосферным воздухом, вбирая его в легочную полость, образованную стенками мантии через дыхательное отверстие, и периодически дышат через увлажненную кожу. Оба животных питаются растительной пищей, соскрёбшая её теркой, не брезгуют иногда и животной пищей. При высыхании водоемов, оба вида выделяют плотную пленку, замыкающую отверстие раковины и переносят пребывание вне воды довольно долго.
и высота раковины прудовика 35-45 мм, ширина 23-27 мм. Раковина прудовика коричневая.