Что такое кросс? Я часто слышу это слово, а что это не знаю

Кросс - крест (пересечение) . Ничего другого это слово не значит.

Отсюда и значение слов в котором оно служит составной частью:
кроссворд, кроссовер, кроссроуд, кросс в боке это тоже перекрестие, кроссовки - обувь для занятий на пересеченной местности (на природе) , а кроссовый бег это бег по этой самой пересеченной местности (иначе говоря за пределами стадиона).

Кросс (контрольно-распределительное оборудование средств связи)

кросс красавчик

бег

Кросс - бег по пересеченной местности.
Кросс - вид удара в боксе.