Подскажите, все ли водоросли выделяют кислород или есть такие, которые наоборот его поглощают?
Все выделяют и все поглощают
Дело в том, что водоросли, как и все живые существа дышат, т. е. поглощают кислород и выделяют углекислый газ.
А на свету они как и все растения поглощают углекислый газ и выделяют в процессе фотосинтеза кислород. И обычно процесс фотосинтеза дает больше кислорода, чем они используют для дыхания. В условиях недостатка света или ночью водоросли сильнее поглощают кислород, чем выделяют.
А есть еще так называемые синезеленые водоросли, по сути бактерии, которые вообще могут жить, потребляя органику, они часто вызывают "цветение воды" и недостаток кислорода, к примеру, в аквариумах.
Ахахахахахахахаха. Вы че то попутали господа, водоросли это простейшие не путать с аквариумные растениями. В чем разница спросите вы? В том что растения могут в фотосинтез а вод водрослям он не нужен
Все
Дя.... Они как простые растения-ночью углерод-днем кислород