Основная идея стихотворения М. Ю. Лермонтова "Кавказ! Далекая страна! "

ПоНчИк Знаток (319), закрыт 6 лет назад
СРОЧНО!!! !
Кавказ! далекая страна!
Жилище вольности простой!
И ты несчастьями полна
И окровавлена войной!. .
Ужель пещеры и скалы
Под дикой пеленою мглы
Услышат также крик страстей,
Звон славы, злата и цепей?. .
Нет! прошлых лет не ожидай,
Черкес, в отечество своё:
Свободе прежде милый край
Приметно гибнет для неё.
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363191) 9 лет назад
Написано в связи с военными событиями на Кавказе. В начале 1830 г. вспыхнуло восстание горцев в Чечне, затем в Дагестане. Национально-освободительное движение жестоко подавлялось царскими войсками.
Остальные ответы
Марк Марк Оракул (76991) 5 лет назад
Диванный Эксперт
4 месяца назад
А в чем несправедливость кавказских войн? России был необходим безопасный тыл в ее нескончаемых войнах с Турцией. Черкесы с удовольствием били в спину... Процветала работорговля славянами. Они (черкесы) воевали с оружием в руках. Войну вели сообразно их обычаям. Зачастую очень жестоко. Получали в ответ.... Проиграли свои земли... С "оккупантами" Пришли медицина, образование . Что плохого то?

Дагестанская медицина была лучще русской и образование Дагестанское (без русификации) было лучщее чем российское! К вам к русским придет китайская медицина и китайское (китаезация) образование!
Русские тоже проиграли татарам и что и через 241 лет русские вспомнили что надо отделиться от Золотой Орды!
О да это черкесы захватили Москву а не французы? А почему бы теперь и Францию тоже не присоединить к России! Имперское сознание оно опаснее спида и наркомании