Как найти Наибольший объем конуса с образующей l?

Анастасия Серых Ученик (88), закрыт 4 года назад
Помогите найти "Наибольший объем конуса, образующая которого равна l.
Я выражала стороны через друг друга, потом пыталась делать замену, но путаюсь в конце и боюсь что не правильно
Дополнен 9 лет назад
Наибольший объем конуса надо найти, составив функцию V(l).так как в формуле объема еще есть h и r, то я их выражала через l в прямоугольном треугольнике. Но потом я запутываюсь (
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760407) 9 лет назад
Пифагор: h^2=l^2-r^2, где ^ - степень, r - радиус основания.

Объём конуса: V=1/3*pi*r^2*koren(l^2-r^2).

Обозначим для удобства x=r^2, x > 0.
Объём наибольший, когда функция y(x)=x*koren(l^2-x) имеет наибольшее значение. При этом f(x)=x^2*(l^2-x) тоже будет максимально.

Приравниваем к 0 производную:

(x^2*l^2-x^3)'=0, 2x*l^2-3x^2=0, x=2/3*l^2.

Итак, максимальный объем при r^2=2/3*l^2.
Осталось подставить это в формулу для V.
Анастасия СерыхУченик (88) 9 лет назад
"Объём наибольший, когда функция y(x)=x*koren(l^2-x)"-а куда делось 1/3pi?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760407) Функция у (х) отличается от объема только постоянным множителем, поэтому значение х, при котором объём максимальный, то же самое, при котором у (х) максимальна.
Остальные ответы
Vlad Gudimenko Мудрец (13382) 9 лет назад
Так а что нужно? Объем найти?
Анастасия СерыхУченик (88) 9 лет назад
Да, видимо как-то выразить его через l, используя производную
Vlad Gudimenko Мудрец (13382) Нужно выразить площадь треугольника и умножить на длину окружности. 2пр на с. Должно быть что-то еще.