Что такое проза и повесть? Как объяснить это ребёнку?
Проза, это когда нет рифмы, как в стихах, а повесть, это небольшое прозаическое произведение, больше, чем рассказ, и меньше романа.
Проза -- все, что не стихи. А повесть -- средняя прозаическая книжка по толщине. Между рассказом и романом.
Дайте ребенку два текста - поэтический и прозаический. Прочитайте вместе с ним вслух, спросите, в чем разница. Среди его ответов выберите правильный и акцентируйте на нем внимание. Добейтесь, чтобы он почувствовал, что в поэзии есть ритм, а в прозе - нет. Это главное отличие. Можно даже взять такой поэтический текст, где не будет рифмы, чтобы она не сбивала с толку.
А насчет повести объясните, что прозаические произведения бывают разные по объему. Среднее называется повестью. Более тонкие отличия я бы ребенку давать не стала.
Ребенок сам все прекрасно поймет. Прочесть стишок и просто сказку
Жанр