Максимальная длинна передачи сигнала по витой паре UTP 5e?

Знаю 100м, гарантировано без потерь и затухании. Так вот какая история, занимаюсь ip-видео наблюдением. Пришли к нам на склад такие устройства как PoE сплиттеры (эта так называемая приблуда дает питание к камере по витой паре если у камеры нет PoE модуля внутри, ну и соответственно коммутатор тоже должен быть с PoE). Суть такая что я взял бухту в которой оставалось 180 метров кабеля, подключил один конец в коммутатор другой в сплиттер ну и соответственно сплинттер в камеру. На 180 м. все заработало, при том проверил не просто что устройство пингуется, но и записал архив, после чего просмотрел: ни тормозов, ни рассыпания картинки и кубики, поток стабильный при битрейте на камере примерно 4мб/с. , сначала думал это из за сплиттера, но потом прикинул и понял что он стоит в самом конце у камеры? Есть ли разница размотана ли бухта или находиться прямо в коробке в смотанном состоянии? Как вообще такое может быть?

ну вы и ответили на свой вопрос. . 100 м -ГАРАНТИРОВАННО. а все остальное уж как сложится. прогнозы строить трудно. в разложеном виде может попутно и помех нахватать. а может и нормально все будет..

потери пакетов при пинговании уже начинают появляться, при 20-30 метрах протянутого провода при прокладывании кабеля не рекомендуется делать такие длинные линии у вас нужно использовать другую витую пару - экранированную с защитой!

Зависит от качества кабеля и где проложен.
В помещение чуть дальше, на улице меньшее расстояние.
Дешевый кабель 15-30м, хороший кабель 30-40м, дорогой качественный кабель с экранировкой до 50-60м в помещении без проблем, на большее расстояние желательно через сплитеры.
Ну и кабель желательно чтобы был без перегибов, бывает и этот факт играет свою роль.
Часто бывает что обрывы внутри кабеля или же истончение какой то из жил на определенном участке, к примеру в бухте часто бывает отрезок в 10м можно запросто в утиль пускать, из-за такой хрени.
Тут тестер хороший нужен, который показывать примерное расстояние до истончения / обрыва.