Почему говорят "правда глаза колет"? Ее ведь ушами слушают.

Екатерина Бочагова Высший разум (5096829), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ната Мастер (1338) 10 лет назад
Потому что, человеку неприятно слышать о своих недостатках, поведении, характере,
когда говорят ему правду о нём самом, глядя в глаза, он пытается их (глаза) отвести, закрыть. .
Отсюда и "правда глаза колет (режет) "
Остальные ответы
. . Мыслитель (6611) 10 лет назад
))) Тогда уши режет )))
DIREWOLF Мудрец (10737) 10 лет назад
Когда человек врёт, он обычно не смотрит в глаза, взгляд отводит в сторону и по глазам часто видно обманывает или нет, поэтому так и говорят.
Веро Ника Гуру (4787) 10 лет назад
в одно ухо попало.. . в другое вылетело) ) а вот глаза.. . зеркало души)) ) порой правда душу тянет.. . а в глазах отражается)))
Лидия Апасова Высший разум (117873) 10 лет назад
Люди обычно говорят: мужчина слушает ушами, женщина - глазами, первый-чтобы понять, что ему говорят, вторая- чтобы понравиться тому, кто с ней говорит. В реальности "правда глаза колит".Потому что затрагивает больно совесть и душу - корит, не велит, бунтуется внутри человека, которому становиться на столько не ловко, что вынужден отворачивать глаза в сторону из страха, что все его чувства отразятся в глазах, о чем могут догадаться другие люди и что он хотел бы от них скрыть.
Прохожая. Просветленный (37735) 10 лет назад
Ушами слушает, а глазами плачет горькими слезами, которые колят глаза.