Вопрос тем, кто усыновлял ребенка или оформлял опекунство

........ Оракул (66506), закрыт 9 лет назад
Хотим усыновить ребенка грудничка. какие документы нужны, куда обращаться? Что лучше : усыновление или опекунство?
дадут ли усыновление, если муж работает официально на гос. предприятии, а у жены ИП ( малый бизнес)
Лучший ответ
ОЛЬГА___ Мыслитель (9437) 9 лет назад
Вам в органы опеки и попечительства надо!
........Оракул (66506) 9 лет назад
Это я знаю. хочу узнать мнение от людей, которые с этим знакомы
ОЛЬГА___ Мыслитель (9437) Усыновление сейчас в Р. Ф. дают всем, у меня подруга, даже не в браке и то взяла 2 детишек! Сейчас всё так изменилось, просто ужас!
Остальные ответы
Аквамарин Мыслитель (9208) 9 лет назад
нужны справки от врачей, что вы оба здоровы. справки из психдиспансера, что вы оба психическиздоровые. для начало опекунство, а там видно будет усыновлять или нет.
........Оракул (66506) 9 лет назад
А если нет собственного жилья, только съемная квартира, могут дать опекунство?
Смерть российским фашистам Оракул (91516) 9 лет назад
В любом случае первая инстанция - это служба по делам детей (или как она называется в РФ) . Они дают пакет документов, который необходимо собрать, для того, чтобы вас включили в списки кандидатов. Опека отличается тем, что ребенок остается на свой фамилии, юридически в будущем не претендует на наследство наравне с родными (или усыновленными) детьми, кроме этого опекуны получают ежемесячное пособие на содержание ребенка, а также необходимо каждый год отчитываться перед службой. Усыновленный ребенок - это все равно, что родной (юридически я имею ввиду) . Я не знаю уровень коррупции в этой сфере в Вашем городе, но теоретически проблем не должно быть.
........Оракул (66506) 9 лет назад
А ребенка мы сами выбираем или нам дают в опеке без нашего выбора?
Смерть российским фашистам Оракул (91516) Как правило, у них есть определенный список детей (с фото) , которые могут быть усыновлены или отданы под опеку. Усыновлению далеко не все детки в детдомах подлежат. Вам дадут возможность выбрать нескольких, из которых уже при личном общении можно будет выбрать. Иногда приходится и в другие области обращаться. Настраивайте себя на длительный и изматывающий процесс.