Какое склонение и падеж у слова поэт и цветы

► Оба существительных, согласно школьной классификации, относятся ко 2-му склонению.
► Существительное ПОЭТ – в ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже единственного числа, то есть в начальной форме.
► Существительное ЦВЕТЫ в ИМЕНИТЕЛЬНОМ или ВИНИТЕЛЬНОМ падеже множественного числа (есть ЦВЕТЫ – именительный, вижу ЦВЕТЫ – винительный).

Тип склонения определяем по начальной форме – именительному падежу единственного числа, поэтому слов ЦВЕТЫ ставим в это форму: есть кто? что? (учебники рекомендуют при определении падежа использовать оба вопроса) – ЦВЕТОК.

Существительные ПОЭТ и ЦВЕТОК рода МУЖСКОГО, окончания в начальной форме у них НУЛЕВЫЕ, следовательно, это существительные 2-го склонения.

Табличка из Интернета Вам и всем невпопад ответившим на Ваш вопрос в помощь:
.

В обоих случаях 1скл. Именительный подеж

2 скл у поэт 1 скл цвиты

Это зависит от конкретного предложения