Едариум

Чем ментовская "Черемуха" отличается от обычного перцового баллончика,

ведь она в отличие от перца в свободной продаже отстствует

Содержанием "активного" отравляющего компонента.
Вот состав "Черемухи", а вот состав газового баллончика.
Гражданским боевое отравляющее вещество не продают.

По нынешним меркам Черемуха - довольно слабый баллон, вещество CN, которое в нем применялось, эффективно лишь в виде классической "газовой атаки" времен Первой мировой. В баллончиках это вещество сначала было заменено на CS (баллон "Сирень" ), затем на смесь CS+МПК (баллоны "Резеда" и "Зверобой" ), сейчас в качестве спецсредства предлагаются баллоны серии "Страж", содержащие смесь CS и ОС (вытяжка из перца). Имеющиеся в продаже для граждан современные баллончики также обычно содержат смесь ОС и CS (иногда CR, которое обладает еще более высокой эффективностью), и даже современные гражданские баллончики по эффективности превосходят Черемуху, которая, повторю, была актуальна в прошлом веке.