Может ли сколопендра напасть на мелких животных и съесть их?
Сколопендровые — самые крупные губоногие многоножки, обитающие преимущественно в тропиках и субтропиках, лишь немногие виды проникают в более холодные зоны.
Сколопендры-активные хищники выходят из укрытий исключительно по ночам, охотясь на различных беспозвоночных, хотя известны и случаи нападения крупных сколопендр на птиц, ящериц и жаб
Большие ядовитые сколопендры теплых стран опасны для крупных млекопитающих и человека.

Сколопендры прекрасно справляются с тараканами!! ! Это факт, проверенный на собственном опыте. Среди ночи включили свет на кухне и увидели как она гонится за тараканом. С тех пор рыжих не видно вообще. А помощницу видно только весной. Говорят, у них яд ядовитый. Даже для человека укус будет болезненным.
Cколопендры (Scolopendromorpha) - это ночные хищники, охотящиеся за крупными насекомыми и нападающие даже на мелких позвоночных животных. Сколопендры – поистине гроза для почвенных насекомых (земляных червей, жуков и их личинок, пауков) , мелких ящериц и другой напочвенной живности (может ловить ос и мух) .
Увеличить