Спорофит что это
Юные спорофиты мха Tortula muralis. У мхов доминирует стадия гаметофита, на котором и вырастает стебелёк спорофита со спорангием..
Спорофит — диплоидная многоклеточная фаза в жизненном цикле растений и водорослей, развивающаяся из оплодотворенной яйцеклетки или зиготы и производящая споры.
.. В отличие от мхов, практически все тело цветкового растения, за исключением пыльцы и семяпочки, является спорофитом.
Развивается из оплодотворенной яйцеклетки, или зиготы. На спорофите в специальных органах — спорангиях — в результате мейоза развиваются гаплоидные споры. У многих растений (разноспоровые плауны и разноспоровые папоротники, а также голосеменные и цветковые)
спорангии делятся на два типа: макро- и микроспорангии. Макроспорангии
производят макроспоры, а микроспорангии — микроспоры. Из макроспор
развиваются женские гаметофиты, а из микроспор — мужские.
СПОРОФИТ (от споры и греч. phyton — растение) , бесполое поколение или этап жизненного цикла растений от зиготы до образования споры.
бесполое поколение или этап жизненного цикла растений от зиготы до образования споры.