Белгород - это город России?

Юлия Хайбулина Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Зимин Просветленный (26502) 15 лет назад
Бе́лгород — город в России, административный центр Белгородской области. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, преимущественно на правом берегу реки Северский Донец (правый приток Дона) , в 697 км к югу от Москвы, в 40 км от границы с Украиной.

Содержание [убрать]
1 Почётные звания
2 Население
3 История
3.1 XIX век
3.2 XX век
4 Современность
5 Культура и образование
6 Экономика
6.1 Транспорт
7 Библиография
8 Ссылки

[править] Почётные звания
«Город первого салюта» (5 августа 1943 г.) .
"Город воинской славы" (27 апреля 2007 г.) .

[править] Население
1626 — ок. 5 тысяч (со слободами)
1801 — 3462 чел.
1861 — 11852 чел.
1890 — 22940 чел. , из них купцов — 1330 чел. , мещан — 6050 чел.
1939 — 34 тыс. чел.
1959 — 72 тыс. чел.
1970—151 тыс. чел.
2002—337 тыс. чел.

[править] История
Белгород основан по указу царя Фёдора Иоанновича 11 сентября 1596 года как пограничная крепость. С 1658 года Белгород являлся главным городом Белгородской черты — 800-километровой оборонительной линии, защищавшей Московское царство от набегов крымских татар. В начале XVIII века, после присоединения Украины и строительства Украинной оборонительной линии, стратегическое значение Белгорода значительно уменьшилось. Вскоре после завоевания Крыма, в 1785 году, город был исключён из числа действующих крепостей.

В 1727—1779 годах город был центром Белгородской губернии, в которую входили такие города, как Орёл и Харьков. После упразднения губернии Белгород становится уездным городом Курской губернии.

[править] XIX век
В XIX веке основная промышленность — добыча мела, шерстомойни, переработка воска. Белгородские свечи очень славились. До середины XIX века Белгород был одним из главных центров торговли салом и напитками, содержащими алкоголь (так называемая «горилка») .

Согласно ЭСБЕ в конце XIX века в городе были 15 церквей и 2 собора, мужской и женский монастыри, мужская классическая гимназия, женская 8-классная гимназия, учительский институт, учительская семинария, духовное начальное училище, уездное и приходское училище.

Заводов же всего — 41:

салотопенных — 7,
мыловаренных — 3,
кожевенных — 7,
восково-свечных — 2,
сально-свечных — 2,
кирпичных — 6,
кафельных — 4,
известковых — 4,
гончарных — 6.

[править] XX век
Советская власть в городе была установлена 26 октября (8 ноября) 1917 года. 10 апреля 1918 года оккупирован немецкими войсками. После заключения Брестского мира демаркационная линия прошла севернее города. Белгород включен в состав Украинской Державы гетмана Скоропадского. 20 декабря 1918 года освобожден Красной Армией и возвращен в состав РСФСР. С 24 декабря 1918 года по 7 января 1919 года в Белгороде размещалось временное Рабоче-Крестьянское правительство Украины под руководством Г. Пятакова.

Во время Великой Отечественной войны в окрестностях Белгорода шли кровопролитные бои. В честь освобождения Белгорода и Орла от фашистов 5 августа 1943 года был дан салют в Москве. С тех пор Белгород называется городом первого салюта, а 5 августа празднуется День города.

В 1954 город стал административным центром Белгородской области.

[править] Современность
В настоящее время Белгород является одним из самых красивых городов юга России [источник?] . Неоднократно занимал почётное первое место по чистоте и благоустроенности среди городов России с населением от 100 до 500 тыс. человек. Численность населения города с каждым годом заметно увеличивается за счёт приезжих с севера!
Остальные ответы
Илья Дьяконов Мастер (2034) 15 лет назад
да (пограничный с украиной)
Tatiana Pitkevich Мастер (1906) 15 лет назад
Да, Белгородская область граничит с Украиной, но является субъектом РФ
Екатерина Мыслитель (6624) 15 лет назад
Да. Не путать с Белградом, который в Югославии.
Сергей AL Гуру (2626) 15 лет назад
Да. Белгородская обл. , граничит с украиной
Александр Макаров Мастер (2009) 15 лет назад
Конечно, Юлия. Областной центр на западе России. Граничит с Харьковской областью Украины.
Олег Ермолаев Знаток (496) 15 лет назад
Да, позавчера в поезде погран контроль проходил - Россия!
Toms.\www.answercoalition.org Просветленный (27198) 15 лет назад
Да есть еще В украине Бельгород-Днестровский (одесс. Область)
Йа Йакутко Мастер (2052) 15 лет назад
Ну молодежь, ну вы вааще!! ! нет конечно, это ж в занзибаре, калахаре, и сахаре! на горе фернадо по, где гуляет гиппопо! идите смотрите фабрику звезд. Зачем вам география и история родной страны?
зайка Знаток (259) 15 лет назад
Будь уверен, Белгород -город России.