Монополия есть переход от капитализма к более высокому строю?

Серёга Ардашев Знаток (383), на голосовании 9 лет назад
Читаю Ленина, уже пятый раз перечитываю, но так и не могу понять почему "Монополия есть переход от капитализма к более высокому строю"?. То есть монополия неизбежна после капитализма? Прошу помочь найти доказательство!
Голосование за лучший ответ
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (201335) 9 лет назад
монополия внутри капитализма, ибо все характеристики (пр. силы, пр. отношения, характер собственности те же самые) . исчезает только конкуренция. а неизбежно стремление к монополии, потому что она позволяет получать не просто прибыль, а сверхприбыль. Если законодательно её не ограничивать, то любая фирма будет стремиться захватить весь рынок