Чем отличается элегия от стихотворения? Заранее спасибо.
Если подразумевается отличие жанра "Элегия" от жанра "Лирическое стихотворение", то:
Лирическое стихотворение - выражение мыслей и чувств лирического героя.
Элегия - выражение глубинных философских размышлений о жизни и человеке на фоне природы, с преобладанием личных переживаний.
С одной стороны, достаточно схожие определения, но элегия, как я понимаю, таит в себе более глубокие "раздумья над сложными проблемами жизни".
Потому что жанр элегии это или нытьё из-за проблем или жалоба на что-либо или раздумье над судьбой.
А стихотворение может быть и весёлым и озорным и похабным.
Кстати, элегия это лишь составная часть поэзии.