Почему хозяйственное мыло разрезать легче крепкой ниткой, а не ножом?
Причиной того что хозяйственное мыло легче разрезать крепкой ниткой чем ножом кроется в силе трения. У мыла она довольно большая. Как помним, сила трение зависит от площади соприкасающийся поверхностей. Теперь, взгляните на ширину лезвия ножа и на толщину нитки. Хотя мыло и не очень твердое нож с трудом скользит по нему, а нитка может перерезать мыло и при этом трение возникает намного меньше. Потому мыло легче разрезать ниткой чем ножом.
ты шо, дятел сила трения зависит от коэффициента трения и силы с которой прижимаются поверхности.
сила прижимания F = P*S (давление на площадь) => чем больше площадь - тем больше сила
Физика, шизика.. . Нитка мыло ПИЛИТ, а нож - РАСКАЛЫВАЕТ. Дальше можно нагнать пурги про межмолекулярные связи, плотность, вязкость .. Добавить к физике сопромат, химию и ещё чего-нибудь.
мыло прилипает и к ножу, и к нитке, но у нитки площадь соприкосновения с мылом очень маленькая, а усилие прикладывается большое и поэтому получается легко...
Если ниткой зуб можно вырвать, то мыло тем более можно рвать на куски!