Сначала бытие определяет сознание, а затем наоборот?
Попытка примерить идеалистов и материалистов. Удачна ли она? Я имею в виду, что сознание ребенка формируется до определенного возраста, а затем, уже созревшее сознание определяет дальнейшее бытие.
Нет, сознание определяет бытие, поскольку что для нас есть бытие решаем мы сами
Похоже, что Вы правы. Я сам только-только понял в чем была главная причина неудачи построения коммунизма в СССР.
Приняли за основу принцип "Бытие определяет сознание" - и стали строить материальную базу коммунизма. А сознание - то не перестроилось... Чтобы его перестроить одного бытия мало ...
Что характерно, сама идея коммунизма (как и любая новая идея) сначала зародилась в сознании людей, а затем - была сделана попытка претворить ее в жизнь.
Любопытный факт. К трем годам человек имеет 50% информации, к 14 - 90%. Что же мы тогда делаем всю жизнь?
Скорее, это взаимный процесс. Но все же, есть люди, у которых больше бытие определяет сознание, есть те, у кого сознание превалирует над бытием и определяет его.