всем надоем) резисторы

...Lonely... ...BoY... Знаток (430), закрыт 9 лет назад
) можно ли использовать в место резистора 240Ом что то другое? 220? 270? схема просто радиопередатчика (жучка)
Лучший ответ
Hitomi Kanzagi Гуру (3287) 9 лет назад
А смотря какая функция у резистора. Если он ограничивает ток например, то можно. Если задаёт рабочую точку транзистора, можно со скрипом, но надо проверить что нет насыщения и отсечки. А если он работает в делителе на измерителе напряжения, или например задаёт частоту, то лучше не стоит. В общем it depends.
Остальные ответы
Кирилл Мудрец (15616) 9 лет назад
можно, это находится в допуске 10%
приватбан Гуру (3844) 9 лет назад
Можно, только параметры жучка могут немного измениться.
...Lonely... ...BoY...Знаток (430) 9 лет назад
всмысле? что может измениться ?
приватбан Гуру (3844) Слабее или сильнее будет работать передатчик. Сильнее, не всегда хорошо, батарейка быстрее будет садиться.
Дмитрий Шестаев Оракул (87898) 9 лет назад
Поменять можно, надо обязательно проверить напряжения на контрольных точках и на выводах транзисторов. Из-за меньшего сопротивления напряжение может увеличиться до критического. Не помню точно, но каким-то соединением можно набрать требуемое сопротивление.. . по-моему последовательным. Необходимо учесть распределение мощности сопротивления.
КириллМудрец (15616) 9 лет назад
в передатчике особо не померяешь напряжение.
Дмитрий Шестаев Оракул (87898) А как же Вы собираетесь подстраивать контура? Настраивать каналы?