Чтобы проследить связь между употреблением белого риса и риском заболевания сахарным диабетом 2 типа, группа ученых из Гарвардской школы здравоохранения (США) проанализировала 4 исследования, проведенных среди жителей Китая, Японии, США и Австралии. Никто из пациентов изначально не страдал диабетом.
Связь между потреблением шлифованного риса и возникновением патологии была зарегистрирована во всех странах, но чаще всего заболевали жители стран Азии. Это объясняется тем, что китаец или японец в среднем съедает 4 порции риса в день.
Также было выяснено, что каждая дополнительная порция (ученые оценили ее почти в 160 грамм) увеличивает риск заболевания диабетом 2 типа на 10 %. Развитие патологии связано с тем, что белый рис, в отличие от коричневого, имеет высокий гликемический индекс. Кроме того, очищенный рис проходит все стадии шлифовки, в результате чего в продукте снижается содержание клетчатки и магния.
Источник:
pharmapractice.ru