1) Расскажите об особенностях общественного устройства и хозяйственной деятельности монгольских племен 2) Как создавалась держава чингисхана? Какие законы закрепили военный характер государства?
3) При каких обстоятельствах и гдe произошла встреча русских дружин с монгольским войском? Чем закончилось сражение?
4) Расскажите о завоеваниях Батыя. Как выражалась вассальная зависимость князей от золотоордынских ханов?
5) Сравните действия Даниила галицкого и Александра Heвскoгo. Чья политика, на ваш взгляд, в тех исторических условиях была предпочтительней? 6) Каковы были последствия монгoльского завоевания для pycских земель?
иго поработило русь, но мы не лаптем шиты были, с вилами, палицами и голыми руками душили иго 300 лет, да вот не всех передушили, но мы их душили-душили...
2) Как создавалась держава чингисхана? Какие законы закрепили военный характер государства?
5) Сравните действия Даниила галицкого и Александра Heвскoгo. Чья политика, на ваш взгляд, в тех исторических условиях была предпочтительней?
6) Каковы были последствия монгoльского завоевания для pycских земель?