Кто такая Хиона? Греческая богиня чего и кто был ее отцом

Елена Астахова Ученик (177), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Илья З5 Мастер (1097) 9 лет назад
Хиона (др. -греч. Χιόνη) — персонаж древнегреческой мифологии. Дочь бога ветра Борея и афинской царевны Орифии. Жила во Фракии. Хиона сошлась с Посейдоном и родила Евмолпа.
Богиня снега.
Остальные ответы
Алексей Гуру (4507) 9 лет назад
В грецком езыке не было "хв" и "дз", у них получилась "ф". феона. Даже в английском "xena" звучит как "дзена"
Анастасия Шишкина Ученик (4) 1 год назад
Так бывало, что у одного и того же персонажа древнегреческих мифов была не одна история, и эти истории могли сильно отличаться друг от друга.
По некоторым мифам Хиона дочь бога северного ветра Борея, а по другим - дочь Дедалиона и мать Автолика и Филаммона.