Пресноводные акулы. В каких реках или озерах они встречаются?

О~сознание Мудрец (16991), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Феникс К Мудрец (13529) 16 лет назад
Акулы и в пресных водах
Из 1000 видов акул и скатов лишь 43 вида встречаются в пресных водах.
Некоторые из них – это жители морей, которые из прибрежных районов способны заходить в эстуарии и устья рек с солоноватой или пресной водой. К таким относится 26 видов. Это представители серых (Carcharinidae), колючих (Squalidae) и куньих (Triakidae) акул.
К так называемым эвригалинным – способным как жить в море, так и поселяться и даже размножаться в реках и пресных озерах, относится 14 видов. Это представители все тех же семейств серых акул. Например, атлантический пилорыл (Pristis perotetti) и тупорылая акула (Carcharinus leucas) встречаются в Амазонке вплоть до ее верховьев! За несколько тысяч километров от устья тупорылую акулу можно встретить и в реках Ганг и Замбези. А в озере Никарагуа (Центральная Америка) эта акула образовала уже чисто пресноводную форму, которая никогда не выходит в море.
И наконец, хрящевые рыбы, обитающие в пресных водах постоянно, – таких насчитывают 29 видов. Сюда относится индийская речная акула (Glyphis gangeticus из семейства серых акул) . Последняя постоянно обитает в реке Ганг, достигая ее верхнего течения.

Акулы посещают, если и не живут там постоянно, и другие многочисленные пресноводные водоемы. Их видели в Японии, на Филиппинских островах, и по мере того как будут осваиваться малоисследованные области Африки, Центральной и Южной Америки, Индии и Северной Австралии, мы, возможно, будем встречаться все с новыми и новыми акулами в реках этих стран. Большая часть акул, которые населяют и посещают пресные воды, распространены ниже тридцати градусов широты по обе стороны экватора, причем наибольшее их количество приходится на районы с наименьшими сезонными колебаниями температуры воды...
Источник: h ttp://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200203807
Остальные ответы
Alexey Klimin Знаток (386) 16 лет назад
Единственный известный вид пресноводной акулы - акула озера Никарагуа.
ER Профи (707) 16 лет назад
Пресноводные акулы населяют крупнейшие озера Центральной Америки (Никарагуа, Манагуа) и имеют весьма недобрую репутацию среди местного населения.