Как образуются россыпные месторождения ?(заранее спасибо) Как образуются россыпные месторождения

Pavel Nester Профи (627), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1333645) 10 лет назад
☆Россыпи представляют собой рыхлые или сцементированные скопления обломочного материала, содержащие ценные (полезные) минералы. Образование обломочного материала россыпей связано с процессами физического и химического выветривания, при котором происходило физическое разрушение и химическое разложение горных пород и руд древних коренных месторождений.
☆Среди россыпных месторождений по условиям образования ●выделяются следующие классы● : элювиальный, делювиальный, пролювиальный, аллювиальный, литоральный, гляциальный, эоловый.
■Элювиальные россыпи возникают на месте разрушения коренных источников с образованием рудоносного обломочного материала. При перемещении обломочного материала вниз по склону формируются ■делювиальные россыпи. Необходимым условием для такого перемещения и механической дифференциации обломочного материала является расчлененный рельеф.
■Пролювиальные россыпи образуются у подножья склонов и в долинах логов, когда перемещение и накопление обломочного материала происходит сезонными водами и временными потоками.
■Гляциальные (ледниковые) россыпи могут образоваться при перемещении обломочного материала ледниками. Эти россыпи характеризуются плохой окатанностью и сортировкой обломочного материала.
■Аллювиальные (речные) россыпи образуются в процессе эрозии проточными водами рек, переносящих обломочный материал на различные расстояния. Источником аллювиальных россыпей являются коренные месторождения и рудоносные породы, а также элювиальные и делювиальные россыпи. По месту образования ▪аллювиальные россыпи разделяются на ▪русловые, долинные, террасовые, косовые и дельтовые.
■Литоральные россыпи образуются в прибрежной зоне морей и крупных озер при перемещении и механической сортировке обломочного материала под влиянием приливов-отливов, при движении волн и прибрежных течений воды. Источником для образования этих россыпей могут служить коренные месторождения и рудоносные горные породы, а также более древние россыпи. Кроме того, значительная часть обломочного материала для формирования литоральных россыпей приносится реками, впадающими в озера и моря.
■Эоловые россыпи формируются в процессе перемещения ветром обломочного материала, когда происходит образование песчаных дюн и барханов.
●Механизм формирования россыпей сводится к сортировке обломочного материала по размеру, плотности и форме обломков, к истиранию и окатыванию обломков в процессе их перемещения, концентрации ценных (полезных) минералов путем механического осаждения. В россыпях концентрируются минералы, обладающие большой плотностью, химически стойкие и физически прочные.
●Россыпеобразующие минералы представлены золотом, платиной, колумбитом, танталитом, касситеритом, шеелитом, магнетитом, ильменитом, рутилом, монацитом, цирконом, алмазом, гранатом, корундом.
●По составу и количеству ценных минералов россыпи бывают простые (с одним ценным минералом) и комплексные (с несколькими ценными минералами) .
●Россыпи образуют пластовые, линзовидные, лентообразные, шнурковые и гнездовые залежи.
●Россыпи могут быть открытыми или погребенными под перекрывающими осадками, накопившихся после образования россыпи.
●По времени формирования выделяют современные и древние россыпи.
●Экономическое значение россыпных месторождений значительное и они являются благоприятными рудными объектами для промышленного освоения. Россыпи залегают на небольшой глубине вблизи поверхности и могут разрабатываться с применением простых открытых способов добычи и обогащения. Поэтому при эксплуатации россыпных месторождений требования промышленности к содержанию полезных компонентов более низкие, чем для коренных месторождений.
Остальные ответы
Вика Уварова Ученик (107) 8 лет назад
а есть краткий ответ ?
Виктория ДильУченик (220) 4 года назад
Они получаются из-за разрушения (химического или физического выветривания) горных пород или переотложения осадочных пород с большим содержанием ценных минералов.