Объясните, пожалуйста, когда используется распределение Бернулли?

Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68962), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
zZZ0oO1Z Мудрец (19667) 10 лет назад
Когда случайная величина принимает всего два значения (условно - успех/неудача)

В википедии посмотрите, там достаточно внятная статья. И про биномиальное распределение почитайте, они обычно в паре с Бернулли идут. Биномиальное - "это сколько успехов с какой вероятностью" для n независимых одинаковых бернуллевских случайных величин
Остальные ответы
LEXfes Мастер (1103) 10 лет назад
чтобы узнать результат случайного числа. Хотя бы предсказать его
Сергей Логинов Оракул (87561) 10 лет назад
Распределение Бернулли есть распределение Гаусса для дискретных величин. Его полный аналог. Пример:

Рассчитать среднюю длину очереди к продавцу, если

а) . он может обслужить 2 человека в минуту и

б) . к прилавку приходят в среднем 2 человека в минуту.

Ответ: длина очереди в среднем 14 человек.

Еще:

В порт заходят 4 корабля в сутки и при том средняя очередь на траверсе (желающих тоже зайти) составляет 6 судов. Сколько кораблей по расчету может обслужить порт в сутки?

Результаты кажутся парадоксальными, но речь идет о средних величинах. В случае с продавцом время тратится впустую, когда никто не приходят, а потом валом валят. Очень полезно для понимания разницы между желаемым и действительным.