Подскажите

На ваз 2109 Юбки вообще резонно ставить.
Ну там на бампера да на пороги.
И вообще это прикольно выглядит, и не будет ли под ними гнить все?

Гнить то будет полюбому.
Если живёшь в Москве то ещё ладно, а если где в области, где дорожные службы один раз зимой снег уберают с дорог, то оставишь все навесы на сугробах. у меня чел знакомый на бумер ставит всякие навесы и бампера, а на зиму опять меняет на шаттные.

резонно! но гнить дейсвительно будет, так что следи внимательно...

Гнить будет полюбому, тем более в таких местах. Плюс потеряешь в клиренсе - ни на паребрик не заехать ни по проселку погонять.