что такое начальная форма???

Женя Новосёлов Ученик (133), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 7 лет назад
НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА – это та форма, в которой слово дается в словарях.

НАЧАЛЬНОЙ ФОРМОЙ БОЛЬШИНСТВА ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ является форма именительного падежа единственного числа:
► берёза, маска, дедушка, тётя, лекция, нюня;
► столик, диван, тротуар, санаторий;
► крылечко, полотно, море, создание;
► имя, знамя, племя, семя;
► тень, молодёжь, трость, мать, дочь.

Если существительное не имеет форм единственного числа, а УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, то его начальная форма – ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА:
► санки, ворота, брюки, ножницы;
► сутки, именин, каникулы;
► чернила, дрожжи, сливки.

НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ – форма именительного падежа единственного числа мужского рода: прекрасный, большой, синий, лисий.

НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА большинства КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ – форма именительного падежа: три, девять, сорок восемь, сто семь, пятьсот; ПОРЯДКОВЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ – форма именительного падежа единственного числа мужского рода: первый, сороковой, девяносто пятый, лисий.

У разных МЕСТОИМЕНИЙ – разные начальные формы:
► у местоимений-существительнх – форма именительного падежа: я, он, она, кто, что-то, но у возвратного местоимения и у двух местоимений отрицательных – форма родительного падежа, так как именительного у них нет: себя, некого, нечего);
► у местоимений-прилагательных – форма именительного падежа единственного числа мужского рода: мой, наш, любой, иной, такой;
► у местоимений-числительных – форма именительного падежа: сколько, столько.

НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА ГЛАГОЛОВ – неопределённая (инфинитив): расписать, высказать, лететь, мыслить.
.
Остальные ответы
ahlko Оракул (59028) 10 лет назад
Трусы и майка.
Женя НовосёловУченик (133) 10 лет назад
не смешно
ahlko Оракул (59028) Зато соответствует действительности и отвечает на поставленный вопрос.
АМИ Мудрец (17612) 10 лет назад
Смотря о какой части речи говорить.
Впрочем, "начальная форма" - это общепринятое условие. В языке все формы равноправны. Только чтобы их легче было искать в словарях, для каждой части принято по одной форме.
Для существительных - единственное число именительного падежа.
Для прилагательных и порядковых числительных - мужской род единственного числа именительного падежа.
Для местоимений, замещающих существительные, прилагательные, порядковые числительные - то же (соответственно) .
Для глаголов и отглагольных форм (причастие, деепричастие) - инфинитив (неопределённая форма) .
Для наречий - положительная степень сравнения.
Остальные, если не ошибаюсь, не изменяются.