Теория Относительности. Динамическое время.
Согласно Теории Относительности, время, для каждого наблюдателя будет своим, в зависимости от уровня гравитации (упростим по полной) . Так вот, время в данной теории полностью привязывается к свету, обьясню: находясь на сверхмассивной звезде и посылая сигнал, через определенное время, наблюдателю на Земле, будет приходить сигнал с запозданием. Но вот в чем момент: первый сигнал придет с запозданием, а последующие уже должны будут выровняться к тому-же самому интервалу.. . Таким образом время не изменяется, а "преломляется", не так разве?
Дополненпрошу только не поправлять в мелочах, т. к я специально писал попроще
Пока писал коммент, понял еще 1 штуку. По сути, под воздействием
гравитации изменяется время-пространство, т. е вселенная, это плоскость,
но в месте гравитационного воздействия появляется впадина и свету необходимо дополнительное усилие, чтобы выбраться. Но опять же, вопрос остается открытым. Ведь величина воздействия - статическая, значит каждый блик, должен быть смещен на определенную велечину. Вот и выходит, что еси блинкнуть в 12-00, 12-01, 12-02, то получатель получит в 12-10, 12-11, 12-12, но никак не в 12-10, 12-20, 12-30
В этом примере получится так:
Если посылающий будет отсылать сигналы через одинаковые промежутки [своего] времени, то и принимающий будет принимать сигналы через равные промежутки [своего] времени.
Например, отправитель посылает сигналы раз в час (по времени отправителя) , получатель получает их раз в неделю (по времени получателя) .
Время-то у них "с разной скоростью" идет.
PS Чтоб чуточку экспериментальными данными разбавить:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационное_красное_смещение
почему должно выравниваться? Допустим у тебя на сверхмассивной звезде время медленнее внешнего наблюдателя в два раза.
Если ты по своим часам выпускаешь вспышки света каждые две секунды, то наблюдатель увидит моргание каждую секунду.
свету не надо усилий чтобы выбраться из твоей впадины, эта хрень называется гравитационной линзой, луч света просто немножко искривит свою траекторию и придет к наблюдателю вовремя, а ты только зря пятки обсмалишь стоя босиком на сверхмассивной звезде
Не так. Это бред.
Пытаться освоить физику путем размещения одних слов подле других - никчемное занятие, наподобие онанизма. Или вы изучаете теорию добросовестно по учебнику (это нелегко!) , или займитесь чем-нибудь доступным.