разблокируется или разблокировывается?

Azer Bot Ученик (128), закрыт 9 лет назад
Как правильно склоняется этот глагол в настоящем времени?
Имеется ли сайт, где можно проверить склонения данного и других сложных слов?
Дополнен 9 лет назад
пожалуйста, не голословьте, друзья! а приведите правило русского языка! что там насчёт инфинитива совершенного и несовершенного видов и суффиксов "ова" в словах?
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (207572) 9 лет назад
Разблокируется – как несовершенный, так и совершенный вид. Глагола "разблокировываться" нет. Что же, у вас два суффикса – ова и ыва – в одном слове, что ли? ! )))

И еще – глаголы не склоняются, а спрягаются.
Александр СавенокОракул (51140) 9 лет назад
Да не вылавировалися!
Azer BotУченик (128) 9 лет назад
вот, наконец-то запахло праведностью! ;-)
Остальные ответы
NeXSuSFeeD Знаток (273) 9 лет назад
Разблокируется )
Azer BotУченик (128) 9 лет назад
а каково доказательство?
NeXSuSFeeD Знаток (273) Второго слова нет в Русском Языке !
Линда Закурская Гуру (4424) 9 лет назад
Конечно, разблокируется.
Azer BotУченик (128) 9 лет назад
приведите правило, Линда! просто конечно не принимается! ;-)
Линда Закурская Гуру (4424) Правила я не знаю. Я русский интуитивно ощущаю. Просто знаю, как правильно писать и все тут. А почему писать именно так правильно, я не знаю. Я сразу вижу, если слово написано неправильно, или запятая не поставлена там, где надо.
electric Искусственный Интеллект (131824) 9 лет назад
Если в настоящем времени-то второе.
Azer BotУченик (128) 9 лет назад
откуда такая уверенность?
electric Искусственный Интеллект (131824) Просто правило такое, задаешь вопрос в настоящем времени: что делает? Если написать разблокируется-то как-то некрасиво. Если же задать вопрос, что сделает-то подойдет, но это уже не настоящее время. а будущее. В прошлом естественно-разблокировался.
Александр Савенок Оракул (51140) 9 лет назад
Разблокируется непременно, всегда ведь разблокировывалось!
Как только сядут за Стол
Источник: как прежде сиживали!
Роман Ивашкин Мыслитель (6551) 9 лет назад
Что сделает? - разблокируется
Что делает? - разблокировывается
Оба варианта правильны, оба в настоящем времени, только разный "вид" глагола. Соответственно, совершенный и несовершенный.
NiemandИскусственный Интеллект (207572) 9 лет назад
Ни в коем случае. "Разблокироваться" – это т. наз. двухвидовой глагол. Он относится и к не совершенному, и к совершенному виду. А глагола "разблокировываться" нет вообще.
Azer Bot Ученик (128) и тут я, наконец, согласен с оракулом! да приидет здравая русская орфография в умы каждого россиянина, и да поглотит невежесть оного! аминь! ;-)
Merally MerallyЗнаток (352) 7 лет назад
пхахахахахаах