Как вели себя обломов ольга при первой встрече?

Впервые Штольц упомянул Ольгу при Обломове, когда тот запел арию "Casta diva". Штольц сказал, что эту арию прекрасно поёт Ольга Ильинская, что она привлекательна, и он питает к ней слабость, пообещал их познакомить.
Друг выполняет своё обещание и приводит Обломова в дом тётки Ольги, где помимо них были ещё гости. Смущённый Обломов смотрит на Ольгу и ловит её взгляды на себе, ему неловко, порывается уйти, но его останавливает тётка.
Штольц привел Обломова в надежде, что тот по меньшей мере заинтересуется ею. Девушка была умная и обаятельная, старая знакомая Штольца и она тоже загорелась желанием растормошить Обломова. Обломову же Ольга Ильинская понравилась сразу, а когда она еще и спела арию из "Нормы", то Обломов был потрясен.
Вечером он не может уснуть, мысли об Ольге не дают ему покоя.

Штольц познакомил Обломова с Ольгой и ее теткой. Когда Штольц привел Обломова в дом к Ольгиной тетке в первый раз, там были гости. Обломову было тяжело и, по обыкновению, неловко. ..Только что Штольц уселся подле нее, как в комнате раздался ее смех, который был так звучен, так искренен и заразителен, что кто ни послушает этого смеха, непременно засмеется сам, не зная о причине. Но не все смешил ее Штольц: через полчаса она слушала его с любопытством и с удвоенным любопытством переносила глаза на Обломова, а Обломову от этих взглядов -- хоть сквозь землю провалиться. "Что они такое говорят обо мне? " -- думал он, косясь в беспокойстве на них. Он уже хотел уйти, но тетка Ольги подозвала его к столу и посадила подле себя, под перекрестный огонь взглядов всех собеседников. Он боязливо обернулся к Штольцу -- его уже не было, взглянул на Ольгу и встретил устремленный на него все тот же любопытный взгляд. "Все еще смотрит! " -- подумал он, в смущении оглядывая свое платье. Он даже отер лицо платком, думая, не выпачкан ли у него нос, трогал себя за галстук, не развязался ли: это бывает иногда с ним; нет, все, кажется, в порядке, а она смотрит! Но человек подал ему чашку чаю и поднос с кренделями. Он хотел подавить в себе смущение, быть развязным и в этой развязности захватил такую кучу сухарей, бисквитов, кренделей, что сидевшая с ним рядом девочка засмеялась. Другие поглядывали на кучу с любопытством. "Боже мой, и она смотрит! --думает Обломов. --Что я с этой кучей сделаю? " Он, и не глядя, видел, как Ольга встала с своего места и пошла в другой угол. У него отлегло от сердца. ....он вздохнул свободно и решился взглянуть туда, куда пошла Ольга.. . Боже! Она стоит у бюста, опершись на пьедестал, и следит за ним. Она ушла из своего угла, кажется, затем, чтоб свободнее смотреть на него: она заметила его неловкость с сухарями. За ужином она сидела на другом конце стола, говорила, ела и, казалось, вовсе не занималась им. Но едва только Обломов боязливо оборачивался в ее сторону, с надеждой, авось она не смотрит, как встречал ее взгляд, исполненный любопытства, но вместе такой добрый.. .

Обломов ел сухари, Ольга над ним смеялась.