помогите!!!

noname Знаток (277), закрыт 7 лет назад
1.) Определите широты, в которых расположен Индийский океан. Сделайте вывод об изменении температуры его поверхностных вод с севера на юг2.)Посчитайте протяженность индийского океана с севера на юг по меридиану 90 градусов в. д. и с запада на восток по параллели 20 градусов ю. ш.
3.)Назовите материки омываемые океаном. Определите по картам атласа какие страны выходят к его побережью
4.)Найдите крупные острова и полуострова в Индийском океане
5.) Дайте характеристику географического положения океана
6.)Сравните рельеф дна Индийского океана с рельефом дна Атлантического океана, назовите черты сходства и различия
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363191) 9 лет назад
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И РАЗМЕРЫ. Индийским океан нарекли за названию огромного, сказочно богатой страны Индии, берега которой он омывает. А сама Индия получила такое название от реки Инд, Протекающей «страной индив» . Такое название океана впервые появилась на португальской карте 1490 К этому океан называли Большой заливом, эритрейские морем, Индийским Красным морем, Южным морем.
Индийский океан размещается между Африкой, Азией, Австралией и Антарктидой. В отличие от Тихого и Атлантического, он лежит преимущественно в Южном полушарии. Индийский океан широко соединяется с Тихим и Атлантическим. Но он не имеет связи с Северным Ледовитым океаном - доступ к него заступает Евразия. Индийский океан является третьим по величине океаном Земли.
На севере береговая линия океана расчленена Бенгальскоми Персидском заливами, Аравийским и Красным морями, глубоко врезаются в сушу. Островов сравнительно мало. Крупнейшие из них - Мадагаскари Шри-Ланка - Имеют материковое происхождения. Есть также вулканические и коралловые острова.