Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему недопустимо сочетание в одной люстре ламп накаливания и энергосберегающих?

aLexx Знаток (440), закрыт 9 лет назад
Работники Роспотребнадзора при проверке детского сада сделали замечание что недопустимо сочетание в одной люстре ламп накаливания и энергосберегающих. Либо те либо эти. Откуда это требование?
Дополнен 9 лет назад
Электротехническая сторона тут не при деле. У Роспотребнадзора всё рассматривается только в разрезе: "угроза жизни и здоровью детей".
Дополнен 9 лет назад
Нашел: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1201-03 "Гигиенические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" (введ. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 марта 2003 г. N 13)
пункт 2.5.10. Не следует использовать в одном помещении люминесцентные лампы и лампы накаливания одновременно.
Всем спасибо за участие.
Лучший ответ
Леди Авалона Гуру (3846) 9 лет назад
У них различный спектр излучения. Несколько разных спектров сразу даёт нагрузку на глаза и, соответственно, при длительном нахождении (особенно, если разглядывать мелкие предметы, текст или картинки) портит зрение. Именно по этой причине не рекомендовалось использовать ЭЛТ-мониторы при лампах накаливания (если сменить лампу на галоген, глаза сразу начинали отдыхать) . Лампы накаливания вообще зло для глаз, просто раньше не было альтернатив. И будь я родителем, я бы тоже забила тревогу, сиди моё дитё под таким "миксом". Хорошо, что контролирующие организации за этим следят!

С официальными источниками не помогу, мне это давно рассказал друг, хорошо разбирающийся во всём электрическом (на инженерном уровне, а не вася-электрик, определяющий 220/380В на ощупь! ) и заботящийся о своём здоровье. Я использовала это в своей жизни и работе и мне это помогло сохранить зрение при большой нагрузке за компьютером.
Остальные ответы
krowios Ученик (170) 9 лет назад
Логического объяснения вообще не вижу. Может по их нормативам по энерго использованию есть такое требование.
Stas Оракул (60510) 9 лет назад
Если нет регулятора тока-то без разницы! Любой электрик подтвердит! Гоните в шею таких "работников" Роспотрёбнадзора!
виталий Гормин Мастер (1591) 9 лет назад
самому стало интересно, щас сам попробую в нете че нить накопать, но мне все таки кажется либо денег хотят, либо сами не знают что говорят