Нужно вычислить не простой предел функции. lim (5^x+5)/((x^2-1)*(ln5)), x->1

Данил Лысенко Знаток (374), на голосовании 9 лет назад
lim (5^x+5)/((x^2-1)*(ln5)), x->1

вообще нет никакого представления, что сотворить со знаменателем можно.. .
Голосование за лучший ответ
Иван Федоров Просветленный (41627) 9 лет назад
У Вас, вероятно, ошибка в записи выражения, т. к. в приведённом случае 1 - регулярная точка для числителя (он равен 10) и никаких особенностей в окрестности не наблюдается; предел не существует. Логарифм из знаменателя можно вообще вынести за знак предела (постоянный коэффициент) .
Данил ЛысенкоЗнаток (374) 9 лет назад
Может в задании и ошибка, значит нужно показать что предел не существует.
Определить окрестность.
Очень легко показать: левый и правый пределы не равны между собой.