Почему за городом максимальная скорость 90 км/ч? Не 80 и не 100, а именно 90. Где расчеты, обоснования?

Alex Alex Знаток (420), закрыт 9 лет назад
Правила дорожного движения:
Пункт 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
- легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях — со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч
Лучший ответ
Наталья Савченко Знаток (476) 10 лет назад
как мне говорил сотрудник ГИБДД - все правила прописаны кровью.
так что думаю, ответ - потому что - более чем подходит :)
Остальные ответы
Сергей Б. Профи (613) 10 лет назад
Расчеты и обосновая в учебниках. А так же крови погибших и раненых за годы автомобильной истории.
Alex AlexЗнаток (420) 10 лет назад
Ссылку можно? Интересно почитать. Кстати, количество погибших напрямую не связано с разрешенной скоростью
Сергей Б.Профи (613) 10 лет назад
С пдд связано... ссылки нет под рукой, извините.
Mult Мыслитель (7337) 10 лет назад
Мне недавно попалась книжечка ПДД ЗА 1954 год. Там написано, что максимальная разрешённая скорость за городом - 50 км\ч. Так что прогресс налицо! Всего-то 60 лет прошло.
Alex AlexЗнаток (420) 10 лет назад
А в этой книжечке как-то обосновывалось, почему именно 50 км/ч? Ну там, формулы, расчеты, или просто от балды написано?
Mult Мыслитель (7337) Никаких обоснований нет. Просто тогда такие правила были.
Next Мудрец (16728) 10 лет назад
Здесь учитывается много параметров, но основной, это возможности топлива именно к нему привязывается разработка двигателя, а именно, экономичность, мощность, моторесурс, условия эксплуатации,
медико-психологические возможности человека, дороги, покрытие.... в ПДД это не пишут, это отдельные части различных наук. К примеру для гонок формулы-1 иные требования, для загородной или городской езды другие.. . Это оч-чень длинная история.
влада кузьмина Знаток (457) 10 лет назад
20 км/ч — максимальная разрешенная скорость движения в жилой зоне
50 км/ч — при буксировке другой машины
60 км/ч — по городу (с прицепом или без прицепа)
70 км/ч — вне города с прицепом
90 км/ч — вне города
90 км/ч — по автомагистрали с прицепом
110 км/ч — по автомагистрали
За городом разрешенная скорость выше, чем в городе — тоже логично, за городом часто едешь по прямой дороге, не нужно совершать много маневров, ехать легче. Автомагистраль специально построена так, чтобы по ней машины быстро перемещались, там есть специальные ограничения, чтобы соблюдалась безопасность на дороге, поэтому там разрешена самая высокая сторость.