- Почему в спорте, мячи разной конфигурации?
Потому что, слава богу, существуют разные виды спорта!)) ) А играть, например, в баскетбол волейболеным мячом не совсем удобно, да и он просто-напросто порвется через пару игр!)))
В регби мяч продолговатой формы, для максимального удержания путем прижатия мяча к туловищу предплечиями, при этом длина мяча равна длине предплечия. Во всех остальных видах спорта мячи имеют правильную круглую форму, для лучшшей аэродинамики и качения.
А почему в регби так выбрали форму мяча? Изуродовали или придумать больше не чего ?
Для удобства
потому что ими в разные игры играют
футбольный - самый круглый и крепкий
волейбольный - легкий, мягкий
баскетбольный расчитан на то, чтоб не скользить в руках
в регби - вот это фиг его знает :)
ну и т. д.