Жизнь Маши Мироновой из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» проходит в Белогорской крепости, комендантом которой является её отец.
Девушка живёт замкнуто и одиноко, занимается шитьём. Единственными, с кем она общается, являются Иван Кузьмич, Василиса Егоровна, крепостная Палашка, попадья и солдаты.
Портрет Маши ничем не примечателен: ей около восемнадцати лет, она «круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши». Мать считает её «трусихой», а злобный Швабрин характеризует девушку как «совершенную дурочку».
Однако дальнейшее знакомство показывает, что Маша имеет множество достоинств: она радушная, искренняя, милая, «благоразумная и чувствительная» девушка. Её ровный характер и приветливость не могут оставить окружающих равнодушными.