Вопрос про 3-НДФЛ.

Надежда Плаксина Гуру (3664), закрыт 9 лет назад
Я не заполнила декларацию 3 - НДФЛ до 30 апреля 2014. Письмо о том, что ее надо заполнить до 30.04.14 пришло 17 июня, сразу пошла и заполнила.. . Налог составляет 0 рублей, штраф за просрочку прислали 1000. Вопрос: должны ли налоговики вовремя оповещать население о заполнении декларации или действительно, как они мне сказали "Вы получили в 14 паспорт и должны выучить ГК, УК, АК, НК, ТК и т. д. "? Заранее спасибо.
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355764) 9 лет назад
Как видно у вас декларация либо как ИП, либо от продажи имущества (вы почему-то "забыли" сказать)
Доход вы обязаны декларировать самостоятельно до 30 апреля.
Никто вам об этом не обязан напоминать. Штраф за просрочку подачи декаларации согласно ст. 119 НК РФ- 5% за каждый полный или неполный месяц от суммы неуплаченного налога, но НЕ МЕНЕЕ 1000 РУБ. .
Надежда ПлаксинаГуру (3664) 9 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Юра Питерский Высший разум (722907) 9 лет назад
если вам 18 лет - вы уже можете задавать вопросы более грамотным товарищам, отчего бы заранее не спросить?
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100737) 9 лет назад
Налоговики не обязаны оповещать. Вы, когда регистрировали свое ИП, должны были узнать в налоговой, когда и какие документы сдавать и в какие сроки. А тут просто ваша безответственность.
Надежда ПлаксинаГуру (3664) 9 лет назад
У меня нет ИП. Я ответственный гражданин, не скрывающийся от налоговой службы.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100737) А зачем тогда налоговая требует Декларацию до 30 апреля? По поводу чего?