В чем разница между домашним проектором и мультимедийными? Если и на том и на том можно 3 Dсмотреть?
"Домашний" проектор как правило заточен на качественное воспроизведение фильмов.
Это скорее DLP -проектор, с реальным разрешением 1280*720, а лучше 1920*1080,
необязательно большим световым потоком (от 2000 Lm, дома кино посмотреть можно и приглушить освещение) .
Мультимедиа-проектор для показов и презентаций должен быть ярче, у него не так важна глубина чёрного и реальность цветопередачи, он может быть и 3LCD. Разрешение 1024*768 для большинства задач тоже будет достаточно.
Ну и по поводу:
> (отдельно лампы к проекторам стоят очень дорого) .
- это не так, достаточно дорого стоят оригинальные лампы в модулях. На рынке есть много других вариантов, неоригинальные модули, оригинальные лампы без модулей, и самые недорогие - совместимые лампы буз модулей, цены на них от 3 т. р.
Проекторы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проектор
давно известны - пожилые люди вспомнят, как смотрели в детских садах и в школе на продлёнке диафильмы (слайды на фотоплёнке) через диапроекторы ;)
Сейчас эти устройства "выросли" до солидных, сложных устройств. Кстати, пользоваться ими следует учиться.
Деление проекторов на офисные и домашние носит скорее условный характер - все функции и тех и у других одинаковые. Параметры различные
http://market.yandex.ru/faq.xml?CAT_ID=285600&hid=191219
Разница заключается главным образом в мощности и сроке службы. Зачем вам проектор, который может давать картинку, размером раза в два больше стены в вашей квартире?
3D возможно смотреть с помощью специальных проекторов, которые так и обозначены в названии модели. Так же к нему потребуется проигрыватель Blu-ray дисков. Можно использовать и халяву из интернета, где видеопираты выкладывают полулегальные копии стереофильмов. Но кроме того, что это не совсем законно, каким именно будет результат у вас на экране, в таком случае, никто не предскажет
Так же следует иметь ввиду, что заменять телевизор проектором не рентабельно. Во всяком случае, пока не снизят цены на расходные материалы (отдельно лампы к проекторам стоят очень дорого) .
Самое лучшее - использовать проектор по его прямому назначению - в составе комплекса домашнего кинотеатра.

проекторы объединяются в три группы — ультрапортативные, портативные и стационарные. Стационарные проекторы весят более 10 кг, они предназначены для использования в больших помещениях. Портативные проекторы весят от 3 до 10 кг. Устройства данной группы предназначены для работы в аудиториях и кабинетах среднего размера. Вы сможете переносить их из кабинета в кабинет в пределах одного помещения, однако портативные проекторы слишком тяжелые для мобильного использования. ультрапортативные проекторы с весом до 3 кг, если вы часто проводите презентации на территории клиента. А пико-проекторы, которые сопоставимы с сотовыми телефонами по размерам и весу, являются наиболее компактным типом проекторов.