В чем состоит отличие дыхания одноклеточных организмов от большинства многоклеточных организмов?

алена полковникова Ученик (30), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2413903) 10 лет назад
Одноклеточные организмы не имеют специальных органов для дыхания и дышат всей поверхностью тела. У многоклеточных уже, как правило, появляются органы дыхания. У одноклеточных животных и низших растений обмен газов при дыхании происходит путем диффузии через поверхность клеток, у высших растений - через межклетники, пронизывающие все их тело. У многоклеточных животных (и человека) внешнее дыхание осуществляется специальными органами дыхания, а тканевое - обеспечивается кровью.
алена полковниковаУченик (30) 10 лет назад
органы дыхания водных животных пример, органы дыхания наземных животных пример, органы дыхания почвенных животных пример.
Остальные ответы
Игорь Корниенко Ученик (206) 8 лет назад
Одноклеточные организмы не имеют специальных органов для дыхания и дышат всей поверхностью тела. У многоклеточных уже, как правило, появляются органы дыхания.