Почему в Москве такой большой разброс зарплат?
Есть вакансии которые предлагаются за 18 тыс. руб. в месяц, есть за 50, а есть за 150 и даже 300.
Это, что означает, что тот который получает 300 тыс. он в 16,6 раза полезнее чем тот которые работает по времени столько же но за 18 тыс. ?
Или дело не в полезности, а в чем-то еще?
зависит от многих факторов ( и не только в Москве, а вообще ) есть два вида работ : те которые приносят доход и те которые являются расходом . как пример тот же кладовщик или электрик который занимается тех. обслуживанием здания . они не приносят доход, соответственно делать им высокую зар. плату нет смысла . с другой стороны если компания занимется электричеством, то имеет смысл поднять рабочему зар. плату как стимул . уровень зарплаты в свою очередь зависит от дохода который получает хозяин . если тот же электрик приносит компании прибыль 50т в месяц ( как пример ) то он может рассчитывать на 25-30т, или програмист который написал программу которая принесла фирме миллионы вполне может попросить ( и скорее всего получит) 150-200 т.
другой фактор - это время затраченное на поиски замены для уволившегося рабочего, чем дольше ищем, тем больше готовы заплатить . этим можно объяснить почему иногда человек с рабочей профессией зарабатывает больше чем человес с высшим образованием .
Дело в том, что всегда найдётся Ашот, который сделает за 18 =)
Дело в прибыльности деятельности и должности.. .