Приведите примеры антитезы в поэме Полтава какова ее художественная роль

Выходит Петр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь, как божия гроза.

Антитеза, представлена в поэме "Полтава" в первую очередь на примере двух ярких образов - Петра I и Карла XII.
(Художественная роль → ) Антитеза помогает подчеркнуть различия между героями, между их идеями, образом жизни. Она, безусловно, добавляет интерес и интригу к тексту, возбуждает сознание читателя, тем самым создавая определенное впечатление.
Антитеза оттеняет колорит и образность персонажей, сопоставляя их друг с другом и делая более очевидными недостатки одних и достоинства других.
Известно, что противоположности всегда привлекают: одни и те же качества на контрасте становятся более явными, а образы героев - более драматичными.

Выходит Петр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь, как божия гроза.