Как образуется Снег?

Как образуется снег

Механизм образования снега достаточно прост: он образуется из замерзающих капелек воды, которые находятся в облаках. Капли микроскопического размера притягиваются к небольшим пылевым частицам и замерзают. В результате образуются кристаллы льда, которые не превышают своим размером десятую часть миллиметра. В процессе падения их масса увеличивается, благодаря непрекращающейся конденсации влаги.
В ходе данного процесса образуются кристаллические формы, которые имеют шесть концов. Углы между этими концами всегда правильные, составляют 60 или 120 градусов, что объясняется структурой молекул воды.

Все воспринимают снег, как простой атмосферный осадок. На самом деле, - это мельчайшие кристаллики льда, которые образовались из водяного пара. Мы привыкли видеть снег в форме снежинок или их групп (хлопьев) . Механизм его образования довольно прост: капли воды, которые сконцентрированы в облаках, замерзают при низких температурах. В итоге образуются маленькие кристаллы льда, которые в процессе падения наращивают массу и поддаются воздействию ветра. Это и объясняет их форму. Форма одного кристалла обладает шестью концами.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://elhow.ru/ucheba/estestvoznaniej/prirodnye-j" target="_blank">http://elhow.ru/ucheba/estestvoznaniej/prirodnye-j</a></noindex>

Ссорпио верно сказал

Вода мерзнет

как именно